Определите массу кислорода, находящегося в колбе вместимостью 2 л при температуре 125 °С и давлении

93,31 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Дано:
M = 32*10⁻³ кг/моль
V = 2 л = 2*10⁻³ м³
t = 125⁰C     T = 273+125 = 398 К
p = 93 310 Па
________________
m - ?
По закону Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Отсюда находим массу кислорода:
m = p*V*M/(R*T) = 93 310*2*10⁻³*32*10⁻³ / (8,31*398) ≈ 1,8*10⁻³ кг или 1,8 грамм