Пуля летящая горизонтально со скоростью 570 м/с попадает в шар,подвешанный на жёстком невесомом

стержне,и застревает в нём.При этом стержень с шаром отклонился на угол 10 градусов от вертикали.Во сколько раз масса шара больше массы пули,если расстояние от точки подвеса стержня до центра шара равно 1 м

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Полина.
Mv=(m+M)U, изменение кинетической энергии пули равно работе по смещению шара с пулей. E-Eo =A  A=Fs=(m+M)alsinp (р- угол отклонения). Следует решить систему из уравнений: ЗСИ - mv=(m+M)U  и mvv/2=A при а=(m+M)(m+M)UU/l