Известно, что скорость упругой волны, распространяющейся в древесине вдоль её волокон, в 4 раза

больше, чем скорость такой же волны, распространяющейся поперек её волокон. Определите длину волны, распространяющейся вдоль её волокон, если скорость волны от того же источника, распространяющейся поперек волокон равна 1,2 км/c. Частота колебаний равна 10кГц. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Булдаков Максим.
V1=л1*f
V2=л2*f
V2=V1*4 по условию
л2=4*V1/f=4,8*1000/10 000=0,48 м
Ответ л=0,48 м