Помогите, пожалуйста! Определите время и координату места встречи двух тел, одно из которых падает

на землю с высоты 100 м, а другое тело брошено с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 25 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Елена.
С.О. -земля, ось у направим  вверх.
Уравнение движения для 1 тела: у₁ =h+V₀₁t  -gt²/2 =100 -gt²/2.
Уравнение движения для 2 тела: у₂ =h+V₀₂t -gt²/2 =25t -gt²/2.
В момент встречи у₁ =у₂ =у , поэтому 100 -gt²/2 = 25t-gt²/2,
100 =25t ⇒ t=100/25= 4c время встречи.
Из условия у₂ =25t-gt²/2 (или из первого)
находим у=25*4-10*4²/2=100-80=20м.
Ответ: 4с, 20м от поверхности Земли.