По наклонной плоскости высотой 3м и длиной 5м скользит брусок весом 8Н.Коэфициент трения

0,2.Определить ускорение движения бруска

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.
Уравнение динамики для представленного в задаче случая имеет вид

mgsinα - u N = ma

синус угла наклона плоскости к горизонтали определяется выражением

sinα = h/L = 3/5 = 0.6

тогда ускорение бруска равно

a = gsinα - ((u N)/m)

масса определяется из уравнения веса (или силы нормальной реакции опоры, они равны по 3 закону Ньютона)

N = mgcos
α

cosα = sqrt(1-0.6^(2)) = 0.8

m = N/(g cos
α) = 8/8 = 1 кг

тогда a = 6 - ((0.2*8)/1) = 4.4 м/c²