Ультрафиолетовые лучи с длиной волны λ1 = 280 нм поглощаются протоплазмой, а с длиной волны λ2 =

254 нм оказывают действие на ядро клетки. Определить частоту света и сравнить энергию фотонов, соответствующих этим длинам волн

Ответы на вопрос

Отвечает Дуганов Андрей.
Частоты:
υ₁ = с/λ₁ = 3*10⁸/280*10⁻⁹ = 1,07*10¹⁵ Гц
υ₂= с/λ₂ = 3*10⁸/254*10⁻⁹ = 1,18*10¹⁵ Гц

Энергия фотона
ε = h*υ

Отношение энергий:
ε₂ / ε₁ = h*υ₂ / (h*υ₁) = υ₂ / υ₁ = 1,18 / 1,07 ≈ 1,1 (здесь степени я заранее сократил :)