В стальном чайнике массой 1,2 кг находилась вода массой 1,9 кг при температуре 20 градусов по

цельсию. В чайник опустили нагретый в кипятке брусок массой 650 гр. Из какого материала может быть изготовлен брусок , если температура воды в чайнике повышается до25 градусов по цельсию?Во такая вот задача) Самой решить не получается, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.
 m1 = 1,2 кг; m2 = 1,9 кг; m3 = 650гр = 0,65 кг; t1 = 20 С; t2 = 25 С; t3 = 100 С
Запишем уравнение теплового баланса
Q1 + Q2 = Q3
где Q1 - количество теплоты поглощенное стальным чайником
Q2 - количество теплоты поглощенное водой
Q3 - количество теплоты отданное бруском
Тогда c1*m1 * (t2-t1) + c2*m2 * (t2-t1) = c3*m3 * (t3-t2)
Удельная теплоемкость стали 0,46 кДж/(кг*К), воды 4,18 кДж/(кг*К)
Тогда
0,46*1,2*(25-20) + 4,18*1,9*(25-20) = с3 * 0,65 (100-25)
Отсюда с3 = 0,87 кДж/(кг*К)
Данной удельная теплоемкость может соответствовать Глина у которой с = 0,88 кДж/(кг*К)