на какую высоту можно поднять слона массой 4т, затратив такую же энергию, которая необходима ,

чтобы довести воду в чайнике объемом 3 л от( 20градусов Цельсия) до кипения? Считайте g=10 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.
Масса воды в чайнике
m=pv              m=1000(кг/м3) умн. на 0,003(м3)=3кг (0,003-это 3литра, 1000кг/m3- плотность воды)
Количество теплоты получится:
Q=mc(t2-t1)
Q=3(кг) умн. 4200 (Дж/кг умн на град Цельс) (100 град минус 20град)=1008000Дж- Энергия чайника))
А чтобы вычислить высоту на которую можно поднять слона вычисляется по формуле:
Е(энергия потенциальная)=m(масса слона) умножить на высоту и умножить на -g-
Е(энергия потенциальная)=Q- по условию задачи
значит, h=Q/mg
h=1008000Дж/4000кг (умн на) 10 Н/кг=25,2 метра