В сосуд, заполненный водой, бросают кусок алюминиевого сплава. После того, как часть воды вылилась

из сосуда, масса его с оставшейся водой и куском сплава увеличилась на 25 г. Когда вместо воды использовали жидкое масло плотностью 0,9 г/см3 и повторили измерения, то масса сосуда с маслом и куском сплава увеличилась на 26 г. Определите плотность сплава. Прошу, очень подробно!) Ответ 3.5 г\см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Жумаш Мади.
Дано pв=1г/см3  pм=0,9 г/см3  V - объем сосуда m1=25 г  m2=26 г

pт- ? ( плотность тела)

1) pв*V+m1=pв*(V-Vт)+pт*Vт
2) pм*V+m2=pм*(V-Vт)+pт*Vт

вычтем из уравнения 1) уравнение 2)

(pв-pм)*Vт=m2-m1

Vт=(m2-m1)/(pв-pм)=1/0,1=10 cм3

Из 1) уравнения m1+pв*Vт=pт*Vт

pт=(m1+pв*Vт)/Vт=(25+10)/10=3,5 г/см3

Ответ плотность сплава тела pт=3,5 г/см3