Помогите, пожалуйста. Подъёмный кран поднимает бетонную плиту объемом 500 дм^3 (плотность бетона =

2200 кг/м^3) со средней скоростью 0,72 км/ч. Средняя мощность, развиваемая силой тяги крана, равна…

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Настюха.

0,72км/ч - 0,72/3,6=0,2м/с
Значит за одну секунду кран поднимает плиту на 0,2м. При этом он преодолевает силу тяжести плиты. Объём 500/1000=0,5м^3 умножим на плотность 2200 и на g=10 получим 0,5*10*2200=11кН.
Значит мощность крана равна 11000*0,2=2200Вт