Как измениться сопротивление резистора:а)при увеличении его длины в 2 раза; б)при уменьшении

площади поперечного сечения провода в 3 раза; в) при одновременном увеличении длины в 4 раза,а диаметр провода в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Олег.
R=ρL/S;а)при увеличении длины в 2 раза R возрастает в 2 раза - R1=ρ2L/S=2ρL/S=2R; б) при уменьшении площади поперечного сечения провода в 3 раза  R увеличивается в 3 раза - R1=ρL/(S/3)= 3ρL/S= 3R; в) при одновременном увеличении длины в 4 раза,а диаметр провода в 2 раза R возрастает в 2 раза - R1=ρ4L/(2S) = 2ρL/S= 2R.