В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 85 °С, опустили алюминиевую чайную ложку массой

14 г, имевшую температуру 20 °С. Пренебрегая потерями теплоты и теплоемкостью калориметра, определите, на сколько градусов охладится вода в калориметре после установления теплового равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдилда Гаухар.
Вода отдает тепло, а ложка получает. Так как потерями тепла можно пренебречь, количество отданного тепла водой равно количество тепла, полученного ложкой.
Q1=Q2 => m1*c1*(t1-t)=m2*c2(t-t2), выражая t получим t=(m1*c1*t1+m2*c2*t2)/(m1*c1+m2*c2)=84°C, т.е вода остынет на 1°С!