Определите частоту вибратора, который создает в воде при 25 градусах волны длиной 15 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.

Частота вибратора  ω = V/λ.
Скорость распространения звуковой волны в воде в пределах изменения температуры t от 0 до 25 °C можно определить с достаточной степенью точности по аналогии с воздухом  по следующей аналитической зависимости:
V = 1390+3,3*t = 1390+3,3*25 = 
1472,5 м/с.
Тогда 
 ω = 1472,5 / 15 = 98,16667 Гц