Шар массой 10 кг катится по горизонтальной поверхности со скоростью 2 м/с и сталкивается с другим

шаром, движущимся ему навстречу со скоросью 1 м/с. В результате абсолютно неупругого столкновения шары остановились. Какова масса второго шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Лакозв Артур.
Дано:
m1=10 кг
v1=2 м/с
v2=1 м/с
m2-?
Решение:
Учитывая, что при столкновении они слиплись, их скорости противоположны и закон сохранения импульса получаем:
m1*v1-m2*v2=0 -> m1*v1=m2*v2 -> m2=m1*v1/v2=10*2/1=20 (кг)
Ответ: 20 кг.