В теплоизолирующем сосуде находиться 0,2 кг воды , при температуре 8 . В него вливают 0,4 кг

керосина и тщательно перемешивают . При этом температура жидкости в сосуде повышаться до 11. какова температура керосина была в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Низамиев Ильфар.
Посчитаем количество теплоты, полученное водой.
Q=cm(T2-T1) ,
где с это удельная теплоёмкость. Для воды она равна 4 200 Дж/кгK, для керосина 2 100 Дж/кгК.
Итак, вода получила теплоту
Q=4200x0,2x(11-8)=2520 Дж.
Значит, такое же количество теплоты было отдано и керосином:
2100x0,4x(T-11)=Q => 840x(T-11)=2520 => T-11=2520/840 => T=3+11
Ответ: первоначальная температура керосина Т=14.