Тело, двигаясь прямолинейно и равномерно в плоскости, перемещается из точки А с координатами (1;2)

в точку В с координатами (4;-1) за время, равное10с. Скорость тела направлена к оси ОХ под углом...? В ответе сказано 45 градусов!Кому не сложно, приведите подробное решение, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.
Тело, двигаясь прямолинейно и равномерно в плоскости - это значит направление вектора перемещения и скорости совпадают
Декартовые координаты образуют прямоугольный треугольник
Тело перемещается из точки А с координатами (1;2) в точку В с координатами (4;-1) вектор перемещения АВ
проекция вектора на ось ОХ : Xab= Xb - Xa =4 -1   = 3
проекция вектора на ось ОY : Yab= Yb - Ya =-1 -2  = -3
tg<a = |Yab| / |Xab| = |-3| /|3| = 1
tg<45 = 1
следовательно <a =45 градусов
Отв: 45 градусов