ПОМОГИТЕ пожалйста решить! определите температуру в сосуде объемом 5,6 л содержащего 4 г О2 при

давлении 1140 мм рт.столба (Ответ дайте в градусах Цельсиях)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Дано
V=5,6л=0,0056 м³
m=4г=0,004 кг
M=32г/моль=0,032кг/моль
P=1140
мм рт.столба=1140 *133,3 Па=151962 Па
Найти Т
Закон Менделеева-Клапейрона
PV=(m/M)RT
где R- универсальная газовая постоянная
R=8,31 Дж/(моль*К)
T=(PV/R)(M/m)=(151962 Па * 0,0056 м³ / 8,31 Дж/(моль*К))(0,004 кг/0,032кг/моль)=(102,41 Па * м³ *моль*К/Дж)(0,125 1/моль)=12,8К=(12,8-273,15)°С=-260,35°С