Между пластинками плоского конденсатора, заряженного до напряжения 200 В, находится в равновесии

пылинка массой 2 * 10 в минус восьмой степени кг. расстояние между пластинами 10 мм. определите заряд пылинки

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.

Дано U=200 В     m=2*10^-8 кг      d=10^-2 м    q- ?

условие равновесия
Fэ=Fт
E*q=m*g      E=U/d
U*q=m*g*d
q=m*g*d/U=2*10^-8*10*10^-2/200=10*10^-12 Кл