Какая из сил отталкивания будет меньше: между двумя точечными положительными зарядами q и 2q,

находящимися на расстоянии l друг от друга, или между двумя проводящими шарами радиусами 0,5l и 0,3l с зарядами q и 2q? расстояния мужду центрами шаров также l об.ясните как вы это поняли(т.е решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Эдик.

Так как шары проводящие то одноименные заряды на поверхности будут отталкиваться и удалятся друг от друга на максимально большое расстояние
 Примерное расстояние будет для зарядов d1 +d2 + (L-0,5L-0,3L)=L+0,6L+0,2L=1,8*L

очевидно что расстояние больше чем для точечных зарядов поэтому сила отталкивания для шаров будет меньше