К катушке с индуктивностью 0.25 гн приложена постоянная разность потенциалов =10В. На сколько

возрастет сила тока в катушке за t=1с. Пренебречь сопротивлением катушки

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесов Даулет.
В результате изменения тока в катушке возникнет эдс самоиндукции E=L*di/dt. Так как сопротивление катушки R=0, то L*di/dt=U, откуда di/dt=U/L=10/0,25=40 А/с. Тогда di=40*dt, i=∫40*dt=40*t+C. Но так как i(0)=0, то имеем 0=40*0+С, откуда C=0. Тогда i(t)=40*t А. При t=1 c i(1)=40*1=40 А, поэтому за 1 с сила тока изменится на Δi=i(1)-i(0)=40-0=40 А. Ответ: на 40 А.