ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Однородный шар катится без скольжения вверх по наклонной плоскости. Какова

начальная скорость поступательного движения шара, если он может подняться на высоту 12 м? Влиянием трения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Лёня.
Тело должно иметь такую скорость, как если бы имело при падении с этой высоты,( так как энергии набрало бы столько же, а масса не меняется.)
h=v0-gt^2/2
12=0*t-10t^2/2
отсюда: t=1.55
V=gt=10*1,55=15,5м/с
Отвечает Кузькин Роман.
Mgh=mV²/2+2/5mR²*w²/2⇒ gh=7V²/10⇒ V=√(10gh/7)≈13 м/с