5. Вал диаметром 0,2 м делает оборот за 2 с. Определите линейную скорость точек на его поверхности.


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.
Сначала определяем угловую скорость один оборот-2пи радиан
ω=2π/t=π    рад/c
используем связь между линейной и угловой
V=ωR
V=3,14*0,2=0,63м/c