Заряженная частица движется в однородном магнитном поле по окружности радиусом м. Сила, действующая

на частицу со стороны магнитного поля, равна Н. Какова кинетическая энергия движущейся частицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.
Скорость при движении по кругу равна v*v=ar.По второму закону Ньютона F=ma отсюда находим что v*v=(F/m)*r ,  m*v*v =F*r  ,  m*v*v/2=F*r/2  . здесь F- действующя сила r-радиус окружности . 
Отвечает Воронин Ярослав.
ЛЕГКО

Fл=F=m*V^2/R

Fл/2=m*V^2/2*R
так как E=m*V^2/2
Fл/2=Eк/R

Ответ Eк=F*R/2