Два резистора одинакового сопротивления подключены последовательно к источнику напряжения.

Сопротивление одного из них увеличили в - 4 раза, а другого - уменьшили в 4 раза. Во сколько раз изменилась сила тока в цепи? Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

 

Два резистора одинакового сопротивления (r) подключены последовательно к источнику напряжения.            R1=r+r=2r

после изменения   R2=4r+r/4 = r(4+1/4)=17/4 r

Напряжение не изменилось  I1 =U/R1 ; I2=U/R2

I1/I2 = U/R1  / U/R2 = R2/R1 = 17/4 r  / 2r =17/8 =  2,125 уменьшилась сила тока