В смесь состоящую из 5 кг воды и 3 кг льда , впустили 0,2 кг водяного пара при температуре 100°С.

Сколько окажется воды после установления теплового равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.
Конденсируя пар выделит
Q=L* m_{steam} =2 300 000*0,2=460000 Дж
Вода конденсировавшаяся из пара остынет до 0 °С и выделит
Q= c_{water} * m_{water} *t=4200*0,2*100= 84000 Дж
Всего выделится энергии Q=460 000+84 000=544 000 Дж
Это позволит распавить  m_{ice} = \frac{Q}{lambda} = \frac{544 000}{330000} =1,65 кг льда
Всего воды будет  m_{water} =5+0,2+1,65=6,85 кг