2 велосипедиста едут навстречу друг другу. Первый, имея начальную скорость 9 км/ч, спускается с

горы с ускорением 0,4 м/с^2. Второй поднимается в гору с начальной скоростью 18 км/ч и ускорением 0,2 м/с^2. Через какое время они встретятся, если начальное расстояние между ними 200 м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.
Дано V1= 9км/ч=2,5 м/с  a1=0,4 м/с2   V2=18 км/ч=0,5 м/с  a2=0,2 м/с2  L=200 м  t - ?

уравнение равноускореннго движения    X=Xo+Vx*t +а*t²/2

для первого  X1=200 -2,5*t -0,2*t^2
для второго X2=0+5*t + 0,1*t^2

 в момент встречи X1=X2
200 -2,5*t -0,2*t^2=5*t+0,1*t^2
0,3*t^2+7,5*t -200 =0

t=-7,5  + √(7,5^2 +240))/0,6=16,2 c

Ответ t=16,2 с

100% что решение верное