определить массу золота и меди в обручальном кольце массой 3,75 г с пробой 583


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ира.
Решение: n=m/M, M(Au)=196г/моль, M(Ag)=108г/моль   m(Au)=w(Au)*m(смеси)=0,585*3,75=2,19   m(Ag)=m(смеси)-m(Ag)=3,75-2,19=1,56г.   n(Au)=2,19:196=0,0111моль или 11,1ммоль   n(Ag)=1,56:108=0,0144моль или 14,4 ммоль     Ответ:n(Au)=11,1ммоль;n(Ag)=14,4ммоль