Вызвали ступор у меня от эти 2 задачки, прошу помощи с подробным решением. 1)Тело массой 2

килограмма подвешено на пружине и совершает 20 полных колебаний за 1 минуту. Определить период колебания тела и жесткость пружины. 2) Написать уравнение гармонических колебаний, если амплитуда 20 см, период 0,1 с, начальная фаза колебаний 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилюк Іра.
1)1/T=N/t; T=2 \pi /w; T=2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{k} }
Где N-число полных колебаний w-циклическая частота, k-жесткость пружины.

2)x=A*cos(wt+ \alpha _0)