Какое количество вещества V осядет на катоде из соли любого двухвалентного метала за 40 мин если

сила тока равномерно уменьшалась от 16А до 0А.

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Катя.

q=1/2×I×t - заряд
q=1/2×16A×2400c= 19200Кл
m= Ar×q/Na×e×Z - Обобщенный закон электролиза
где Ar - атомная масса
q - заряд
Na - постоянная Авагадра
e - заряд электрона
Z - валентность
ν=m/Ar
v - количество вещества
Подставляешь формулу m в формулу v и получается
v=Ar×q/Na×e×Z×Ar
v= I×t/Na×e×Z×2 = 16×2400/6.02×10²³×1.6×10⁻¹⁹×2×2 = 0.01 моль