Тележка, масса которой m1= 120 кг, движется по рельсам без трения со скоростью, модуль которой v1=

6 м/с. С тележки соскакивает человек массой m2= 80 кг под углом а= 30 гр к направлению ее движения. Модуль скорости тележки при этом уменьшается до v'1= 5 м/с. Определите модуль скорости v'2 человека относительно поверхности Земли во время прыжка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Анастасія.

Данная система не является замкнутой(  сумма сил не равна нулю) поэтому писать закон сохранения импульса в векторной форме нельзя, Но в проекциях на ось ох сумма сил равна нулю, значит можно записать закон в виде:
(m1 + m2)*V1=m1*V"1 + m2*V*cosa
V=((m1+m2)*V1-m1V"1)/m2*cosa=(200*6-120*5)/80*0,86=8,72 м\с
1 0
Отвечает Сысоев Артур.
Закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия (общая масса тележки и человека умноженная на скоростьv1) равен импульсу после взаимодействия (масса тележки умноженная на её скорость v'1 плюс масса человека умноженная на проекцию его скорости v'2cos30) составляешь уравнение, выражаешь скорость.