Рассчитайте давление на шляпку гвоздя площадью 1 см2, если на нее действует сила 20 Н со стороны

молотка. Рассчитайте давление, оказываемое этим гвоздем на стенку, если площадь острия гвоздя 0,0005 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
s1=1 см^2
s2=0,0005 см^2
F= 20Н
Найти:
p1(давление)-?
р2(давление)-?
Решение:
1) s1=1см^2=0,0001 м^2
2)p=F/s
p=20/0,0001=200000 Па=200 кПа (давление на шляпку гвоздя)
3)s2=0,0005 см^2=5*10^-8 м^2
4)p=F/s
p=20/(5*10^-8) =400000000 Па=400 МПа (давление гвоздя на стенку)