автомобиль массой 4 тонны движется по горизонтальному участку дороги. При скорости 20 м/c отключает

двигатель. Какую работу совершит сила трения до полной остановки автомобиля ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишметова Карина.

Для решения задачи используем закон сохранения энергии:

В начале у автомобиля была кинетическая энергия(Eк.=\frac{mv^{2}}{2}=\frac{4000*20^{2}}{2}=800000(Дж)), в конце пути энергия у него стала раной 0.

А изменение кинетической энергии рано работе силы трения.

0-\frac{mv^{2}}{2}= А (силы трения)

А (силы трения)= -800000 (Дж)