1)У какого автомобиля-грузового или легкового - больше тормозной путь при одинаковой

скорости?2)а)Мальчик массой 40 кг, стоя на коньках на льду, бросает вперед груз со скоростью 2 м/с. Найдите массу этого груза, если в момент броска мальчик откатился со скоростью 80 см/сб)Какую скорость приобрел бы мальчик, если бы он бросил груз, стоя без коньков на земле. Почему?3)Легкоподвижная тележка массой 2 кг, с которой совершен прыжок, приобрела скорость 3 м/с. Какую при этом скорость получил прыгун, если его масса 60 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Маша.
1) при полной блокировке колес возникает сила трения скольжения

S=-Vo^2/2*a     a=- Fтр/m=-μ*m*g/m=-μ*g ( ускорение не зависит от массы)
S=Vo²/2*μ*g- тормозной путь
Из формулы видно что тормозной путь не зависит от массы. Значит тормозные пути при одинаковой скорости и одинаковом коэффициете будут одинаковыми

2)M=40 V=2 м/с    U=0,8 м/с
по закон сохранения импульса
0=M*U-m*V
m=M*U/V=40*0,8/2=16 кг

3) m=2 кг V=3 м/с  M=60 кг U- ?
m*V=M*U
U=m*V/M=2*3/60=0,1 м/с