Ровно посередине между городами Альфа и Омега сидит рыбак. Из города Альфа вниз по течению реки

вышел катер и через один час после выхода прошел мимо рыбака. Еще через три часа после катера мимо рыбака проплыла шляпа, упавшая в воду с головы пассажира при выходе катера из альфа. Через какое время после того, как рыбак увидит шляпу, мимо рыбака пройдет этот же катер, возвращающийся из города Омега, в город Альфа? (Катер в городе Омега не останавливался, а сразу пошел обратно в Альфа)

Ответы на вопрос

Отвечает Гембач Наталя.

s1 - половина пути.

V к - скоротсь катера

V0 - скорость течения

 

t1 = s1/V к +V0 = 1

t2 = s1/Vo = 4

=>

Vк + V0 = 4V0

Vк = 3Vo

 

t3 = 2s1/Vк - V0 = 2s1/3V0-V0 = 2s1/2v0 = 4

t3 - время обратного движения катера против течения (2s1 - полный путь)

и теперь считаем что катер в 1 сторону ехал 2 часа и назад 4. нас интересует обратный путь до середины, всего получится через 4 часов он будет на середине пути.

Получается он увидит катер ишедший назад и шляпу одновременно