При охлаждении идеального газа его температура уменьшилась от 711ºС до -27 С. скорость теплового

движения при этом уменьшалась во сколько раз ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.
При температуре T1 = 711 + 273 = 984 K средняя квадратичная скорость молекул газа была равна

v1 = √((3R*984)/M)

при температуре T2 = -27 + 273 = 246 K средняя квадратичная скорость молекул газа стала равна

v2 = 
√((3R*246)/M)

значит, ср. кв. скорость уменьшилась в величину v2/v1 = √(246/984) = 0.5