В результате охлаждения и расширения идеального одноатомного газа давление уменьшилось в 4 раза, а

концентрация его молекул уменьшилась в 2 раза.При этом средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа а) уменьшилась в 2 разаб)уменьшилась в 8 разв) не измениласьг) уменьшилась в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Обвинцева Антонина.

p=(2nE)/3

Е1=3р/2n

Е2=3*р*0,25/2*0,5*n

Е2=3р/4n

Средняя канетическая энергия теплового движения молекул уменьшилась в 2 раза

Отвечает Смирнов Евгений.

По формуле давления : P = nkT, где n - концентрация, Т - температура в Кельвинах
Отсюда выразим Т= P/nk
Так как концентрация уменьшается в два раза, а давление - в четыре, то температура газа после этих изменений составит : Т = 2P/4nk = Р/2nk, что в два раза меньше изначальной температуры

по формуле для средней квадратичной скороксти : V = sqrt((3kT)/m)

E = (mV^2)/2 = (m3kT)/2m = (3kT)/2

Так как температура уменьшилась в два раза, относительно начального значения, то и средняя кинетическая энергия теплового движения уменьшится в два раза