Какая сила потребуется, чтобы телу массой 5 кг, лежащему на горизонтальной поверхности, сообщить

ускорение 1,5 м/с²? Коэффициент трения 0,08

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Диана.
Сила реакции опоры: 
N=mg=50 Н 
Сила трения: 
Fтр=N*μ=50*0,08=4 Н 
ma=F-Fтр => F=ma+Fтр=7,5+4=11,5 Н