Лыжник спускается с горы без начальной скорости за 18 с. Длина уклона 110 м. Определите ускорение

лыжника и мгновенную скорость в конце спуска

Ответы на вопрос

Отвечает Сырцева Валерия.
Дано:
t = 18 с
S = 110 м
___________
а - ?
V - ?

Из формулы:
S = a*t²/2
находим ускорение лыжника:
a = 2*S/t² = 2*110 / 18² ≈ 0,68 м/с²

Тогда мгновенная скорость:
V = a*t = 0,68*18 ≈ 12 м/с