8. Чему равна масса медного провода длиной 1 км, сопротивление которого равно 10 Ом? (ρ = 8,9 *

103 кг/м3; ρмеди = 1,7 * 10 – 8 Ом м)

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
R=p1LS, где р1 - это удельное сопротивление. 
S=V/L, подставим и получим R=pL2/V, где L2 - это длина в квадрате. Выражаем объем - v=pL2/R. Потом m=p2V, где р2 - это плотность меди. Подставляешь числа и находишь массу.