Брусок m=200 г совершает гармонические колебания по гладкой горизонтальной поверхности под

действием пружины жесткостью k=125 Н/м. Определите амплитуду колебаний A (в мм), если максимальное значение возвращающей силы (по модулю) в два раза меньше действующей на груз силы тяжести.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.
Модуль возвращающей силы F=m*w^2*A
По условию m*g=F/2   w^2=k/m

m*g/2=m*k*A/m
A=m*g/2*k=0,2*10/2*125=0,008 м=8 мм
Отвечает Епишева Виктория.
К*А=mg/2
А=mg/(2k)=0,2*10/(2*125) м = 0,008 м = 8 мм