В аквариум высотой 32см, длиной 50см и шириной 20см налита вода, уровень которой ниже края на 2см.

Рассчитайте давление воды на дно аквариума и вес воды

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.
А) p = po * g * h

po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 32 см - 2 см = 30 см = 0,3 м )

p = 1000 * 10 * 0,3 = 3000 Па

б) P = m * g

m - масса
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

m = p * V

p - плотность ( 1000 кг / м³ )
V - объём ( 32 см = 0,32 м ; 50 см = 0,5 м ; 20 см = 0,2 м —-------> V = a * b * c = 0,32 * 0,5 * 0,2 = 0,032 м³ )

m = 1000 * 0,032 = 32 кг

P = m * g = 32 * 10 = 320 H