Яка енергія виділяється при утворенні 1г гелію 2Не4 з протонів і нейтронів?


Ответы на вопрос

Отвечает Савоничева Алёна.
1) Находим дефект массы ядра гелия
1 а.е.м = 1,66*10^-27 кг
масса ядра гелия(He) = 4,0026 а.е.м
масса одного протона (P)= 1,00728 а.е.м 
масса одного нейтрона (N)= 
1.00866 а.е.м
Дефект массы ядра равен
Δm=P*2+N*2-He=2,01456+2,01732-4,0026=0,02928 а.ем
Переведем из а.е.м в кг
0,02928*1,66*10^-27=4,86048*10^-29 кг
Энергия связи в одном ядре гелия (энергия которая выделяется при слиянии нейтронов и протонов в один атом гелия)
Е=Δm*c^2=437,4432*10^-14 Дж
2)Находим число атомов гелия  в 1г
N= \frac{m}{M*1,66*10^-27} = \frac{0,001}{4,0026*1,66*10^-27} = 1,504*10^23 шт
3) Находим энергию которая выделится при слиянии протонов и нейтронов для создания 1 г гелия, умножив число атомов гелия на энергию которая выделяется при слиянии нейтрона и протона в один атом гелия
Е=1,504*10^23*4,86048*10^-29=7,31*10^-6 Дж