Груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 20H, прилагая к свободному концу

веревки усилие 210H, если не учитывать трение?

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.

груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 20H, прилагая к свободному концу веревки усилие 210H, если не учитывать трение?


у подвижного блока выигрыш в силе  2 раза


сила на конце веревки 210 Н

сила на блоке 210 *2=420 Н

вычитаем вес блока 420-20= 400 Н

вес груза 400 Н

масса груза m=400 Н / 10 Н/кг = 40 кг


Ответ 40 кг