Заряд 1 Кл - это очень большой заряд. Он равен 6,25*10(в 18 степени) зарядам электрона. Чтобы

представить себе, как велик заряд в 1 Кл, вычислите с какой силой отталкивались бы два одноименных заряда по 1 Кл каждый находясь на расстоянии 1 м ( k= 9*10 (в 9 степени) H*м2/ Кл2

Ответы на вопрос

Отвечает Деменкова Женя.

По формуле закона Кулона F=k*\frac{q_1*q_2}{r^2}, где q₁ - величина первого заряда (Кл), q₂ - величина второго заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). Подставляем численные данные и вычисляем: F=9*10^9*\frac{1*1}{1^2}=9*10^9(H)=9(GigaH).