Помогите плизз.. Железобетонная плита размером 4*0,3*0,25 м погружена в воду. Какая сила нужна

чтобы удержать эту плиту под водой? Плотность железобетона 2500 кг/м3 , воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ольга.
На тело в воде действуют силы  Ft - тяжести, Fa - архимеда, F - сила со стороны того кто держит 
Ft = Fa+F
F=Ft-Fa=m*g -Fa=ro*V*g - ro_v*V*g = (ro - ro_v)*(a*b*c)*g =
= (2500-1000)*(4*0,3*0,25)*10 Н = 4500 Н =4,5 кН
где 
ro_v - плотность воды , ro - плотность бетона