На сколько градусов нужно нагреть медный стержень длинной 2 метра чтобы он удлинился на 1 мм?


Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.
Дано:
L₀ = 2 м
ΔL = 1 мм = 1·10⁻³ м
α = 16,5·10⁻⁶  (1/°C) - температурный коэффициент расширения меди
_____________
Δ t - ?

Из формулы
L = L₀· (1 + α·Δt)
L = L₀ + L₀·α·Δt
Находим:
ΔL = L₀·α·Δt

Δt = ΔL / (2·α)

Δt = 1·10⁻³ / (2·16,5·10⁻⁶) ≈ 30°C