Решите пожалуйста.1.Конькобежец, разгоняясь со старта из состояния покоя, прошел путь 16 м. Каково

значение скорости конькобежца в конце разгона, если он двигался прямолинейно с ускорением, значение которого равно 2м/с в квадрате.2.Ускорение свободного падения на некоторой планете по модулю в 36 раз меньше, чем на Земле. Одно и то же тело падает с одинаковой высоты на Земле и на той планете. Во сколько раз быстрее упадет тело на Земле, чем на планете?

Ответы на вопрос

Отвечает Носко Саша.
1.Конькобежец, разгоняясь со старта из состояния покоя, прошел путь S=16 м. Каково значение скорости конькобежца в конце разгона, если он двигался прямолинейно с ускорением, значение которого равноa= 2м/с в квадрате.
V- ?

S= (V^2-Vo^2)/2*a

V=
√2*a*S=√2*2*16=8 м/с

Ответ V=8 м/с

2.Ускорение свободного падения на некоторой планете по модулю в 36 раз меньше, чем на Земле. Одно и то же тело падает с одинаковой высоты на Земле и на той планете. Во сколько раз быстрее упадет тело на Земле, чем на планете?

gп= g/36  h1=h2     t2/t1- ?

g*t1^2/2=gп*t2^2/2

t2/t1=
√g/gп=√36=6

Ответ в 6 раз