Гирька массы m, привязанная к резиновому шнуру, вращается в горизонтальной плоскости с частотой n.

Шнур составляет с вертикалью угол альфа. Найти длину нерастянутого шнура Lo, если известно, что для растяжения его до длины L требуется сила F.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Александр.
На гирьку, вращающуюся в вертикальной плоскости( конический маятник) действуют силы тяжести, натяжения
в векторном виде

ma=T+mg

в проекции на ось х
ma=Tsin \alpha

проекция на ось у
0=Tcos \alpha -mg

где T=k\Delta L

\Delta L=Lm-L0 изменение длины шнура во время вращения

a=\omega ^{2} R

\omega =2 \pi n

Lm=R sin \alpha  

и для того, чтобы найти жесткость F=k(L-L0) 

тогда k= \frac{F}{L-L0)}

k\Delta L\frac{R}{Lm} =m\omega  ^{2} R

составляем систему

k\Delta L\frac{1}{Lm} =m\omega  ^{2}

k\Delta Lcos\alpha  =mg

решаем

Lm= \frac{g}{\omega  ^{2}cos \alpha  }

\Delta L= \frac{mg}{kcos \alpha }

L0=Lm-\Delta L

L0=\frac{g}{\omega^{2}cos\alpha }-\frac{mg}{kcos\alpha }

теперь делаем подстановку k= \frac{F}{L-L0}

L0=\frac{g}{\omega^{2}cos\alpha }-\frac{mg}{kcos\alpha }=\frac{g}{\omega^{2}cos\alpha }-\frac{mg(L-L0)}{Fcos\alpha }

L0=\frac{g}{\omega^{2}cos\alpha }-\frac{mgL-mgL0}{Fcos\alpha }

L0=\frac{g}{\omega^{2}cos\alpha }-\frac{mgL}{Fcos\alpha }+\frac{mg}{Fcos\alpha }L0

L0-\frac{mg}{Fcos\alpha }L0=\frac{g}{\omega^{2}cos\alpha }-\frac{mgL}{Fcos\alpha }

L0(1-\frac{mg}{Fcos\alpha })=\frac{g}{\omega^{2}cos\alpha }-\frac{mgL}{Fcos\alpha }

L0\frac{Fcos\alpha -mg}{Fcos\alpha } =
 =\frac{g}{\omega ^{2}cos\alpha } (\frac{F -mL\omega ^{2}}{F })

L0=\frac{g}{\omega^{2}}\frac{(F -mL\omega^{2})}{(Fcos\alpha-mg)} Ответ

где \omega =2 \pi n
ну, и наверное, с точки зрения математики , можно поменять знаки в числителе и знаменателе

L0=\frac{g}{\omega^{2}}\frac{ (mL\omega^{2}-F)}{(mg-Fcos\alpha)}

Игорь, спасибо за бдительность))