Человек прыгает с подножки поезда идущего со скоростью 18 км/ч. В момент прыжка он отталкивается

назад и приобретает относительно поезда скорость 2 м/с. На каком расстоянии приземлится человек от того места где он прыгнул если высота подножки над землей 1,25 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Василечко Іваночка.

скорость поезда =5м/c

скорость человека относительно поезда = 2м/c

=> относительно земли он прыгнул со скоростью 5-2=3м/c

найдем время падения 

H=gt^2/2

t^2=2H/g

t=0.5с

теперь можно найти расстояние

S=ut

S=3*0.5=1.5м

ответ 1.5 метра