Сколько человек средней массой 60кг выдержит сосновый плот объёмом 5м³ полностью погруженный в воду

плотность сосны 400кг/м³ плотность воды 1000кг/м³ решите пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванчик Ангелина.
Рассмотрим крайний случай - когда плот полностью погрузился в воду. Количество человек я буду обозначать n, их массу - M. Раз тело плавает, значит сила Архимеда равна силе тяжести. Итак:

F_A=mg\\
\rho_0 gV=(\rho V+nM)g\\
\rho_0 V=\rho V+nM\\
nM=V(\rho_0-\rho)\\
n=\frac{V(\rho_0-\rho)}{M}=\frac{5*(1000-400)}{60}=50

Ответ: 50 человек.